Affiner par marque

Douleurs & Fièvre

ASPIRINE PROTECT 100 mg, 30 comprimés gastro-résistant à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

ASPIRINE PROTECT 100 mg, 30 comprimés gastro-résistant
Acide acétylsalicylique

plaquette(s) polypropylène aluminium de 30 comprimé(s)

Dans quels cas ASPIRINE PROTECT 100 mg est-il utilisé ? Ce médicament est utilisé pour traiter certaines maladies du cœur et des vaisseaux qui nécessitent de fluidifier le…
Flector Gel - Flacon Pressurisé 100g à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Flector Gel - Flacon Pressurisé 100g
Diclofénac

1 flacon(s) aluminium de 100 g

Tendinites des membres supérieurs et inférieurs. Œdèmes post-opératoires et post-traumatiques.
DOLIPRANE 100 mg Suppositoires sécables 2Plq/5 (10) à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANE 100 mg Suppositoires sécables 2Plq/5 (10)
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01 La substance active de ce médicament est le paracétamol. Il est utilisé pour traiter…
OSMOGEL, gel pour application locale à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

OSMOGEL, gel pour application locale
Lidocaïne + Magnésium sulfate

1 tube(s) polyéthylène basse densité (PEBD) de 90 g

Ce médicament est indiqué comme traitement local de courte durée en cas de traumatologie bénigne: entorses, contusions.
DOLIPRANELIQUIZ 200 mg Suspension buvable en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol B/12 à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg Suspension buvable en sachet sans sucre édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol B/12
Paracétamol

12 sachets de paracetamol 200mg en sirop

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. La présentation DolipraneLiquiz 200 mg est réservée à l'enfant de 11 à 25 kg(soit…
KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet
Acide acétylsalicylique

30 sachet(s) papier aluminium polyéthylène de 327,4 mg

Ce médicament contient de l'aspirine, mais ce dosage est plus particulièrement destiné au traitement de certaines affections du cœur ou des vaisseaux, seul ou associé aux…
EFFERALGAN 1000 mg Cpr eff T/8 _ Arôme Fruits rouges _ à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

EFFERALGAN 1000 mg Cpr eff T/8 _ Arôme Fruits rouges _
Paracétamol

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à…
Piascledine 300 mg Gél Plq/30 à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Piascledine 300 mg Gél Plq/30

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 30 gélule(s)

Ce médicament contient une substance active extraite d’huiles d’avocat et de soja. Ce médicament agit sur les articulations (il appartient au groupe de médicaments appelés…
DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) polyamide aluminium PVC-aluminium de 12 comprimé(s)

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01. DOLIPRANEORODOZ est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser…
PIASCLEDINE 300 mg Gélules Plq/60 à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

PIASCLEDINE 300 mg Gélules Plq/60
Insaponifiables d'huile de soja ; Insaponifiables d'huile d'avocat

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 60 gélule(s)

En rhumatologie : Traitement symptomatique à effet différé de l'arthrose de la hanche et du genou. En stomatologie : Traitement d'appoint des parodontopathies.
Efferalgan 1g Cappuccino granules 8 sachets à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Efferalgan 1g Cappuccino granules 8 sachets
Paracétamol

8 sachets de paracetamol 1000mg orodispersibles

EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.
NUROFEN 200 mg, comprimé orodispersible à Marseillemédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

NUROFEN 200 mg, comprimé orodispersible
Ibuprofène

plaquette(s) thermoformée(s) PVC aluminium polyamide de 12 comprimé(s)

Classe pharmacothérapeutique : anti-inflammatoires et antirhumatismaux, non stéroïdiens ; dérivé de l’acide propionique, code ATC : M01AE01 NUROFEN 200 mg comprimé orodispersible…